S. de Policía Local – Actuaciones NO URGENTES

#17971. Vehículos ocupando línea amarilla Padre Eugenio

Details

Category: S. de Policía Local – Actuaciones NO URGENTES
Involved Departments: Administrador aBisa, Administrador S. Policía Local
Created: 15-08-2022 21:25:01 (3 months ago)
Updated: 19-09-2022 04:17:11 (2 months ago)
Latitude: 38.893599181314066
Longitude: -6.978402603417635
Hits: 100
Votes: 0

Description

En Plaza Padre Eugenio traseras pisos viña junto a los contenedores existe una línea amarilla la cual está de adorno, ya que sólo existe para algunos vecinos y para otros se la Sudán. TODAS las noches VARIOS vehículos no 1 ni 2, aparcan ocupandola, siendo una vía de doble sentido que para poder circular tienes que ocupar el sentido contrario porque si no es imposible. Cuando no se aparca en el parque (actualmente en obras), cuando no accediendo a la plaza (bloque de pisos), que está prohibida su entrada. Y cuando no, los dejan en la misma vía dándoles igual que el que circula se tenga que poner en peligro ocupando el otro carril para poder continuar la marcha. Se llama a la policía local y dicen que harán el aviso cuando haya patrulla disponible y así nos quedamos esperando siempre, porque no hacen absolutamente nada, ni acuden. Si esto no se soluciona ya que es todas las noches, lo llevaremos y haremos lo que tengamos que hacer, ya que las normas son para todos por igual, y la policía les da igual, no hacen ni... Caso. O solucionan este problema que tienen los vecinos de dicha zona y lo llevaremos donde tengamos que hacerlo. Patrullen por las noches y den varias vueltas a la zona y sancionen, falta mano dura, después la solución que dais cuando se os llama es que en todo Badajoz se aparca así, pues será porque vosotros que sois lo que tenéis las herramientas necesarias para evitar eso, lo permitís y consentis porque se os llama y no hacéis ni puto caso, nunca ahí patrulla o las que ahí están haciendo otras cosas, hasta que algún día tengamos un accidente y es cuando se pedirán responsabilidades

linear_scale S. de Policía Local – Actuaciones NO URGENTES

  • Abierta
  • En curso
  • check Cerrada

19-09-2022

2 months ago

Cerrada

  • Se denuncian vehículos en la zona en varios días
  • Involved Departments: Administrador aBisa, Administrador S. Policía Local

19-08-2022

3 months ago

En curso

  • Se remite a los grupos operativos para que realicen informe o denuncia al respecto
  • Involved Departments: Administrador aBisa, Administrador S. Policía Local

15-08-2022

3 months ago

Abierta

  • Comentario inicial en la categoría S. de Policía Local – Actuaciones NO URGENTES
  • Involved Departments: Administrador aBisa, Administrador S. Policía Local

Comentarios

placePl. Padre Eugenio, 1, 06007 Badajoz, España