S. de Policía Local – Actuaciones NO URGENTES

#18839. Ruido excesivo por vehículos y campo de fútbol

Detalles

Categoría: S. de Policía Local – Actuaciones NO URGENTES
Departamentos implicados: Administrador aBisa, Administrador S. Policía Local
Creado: 28-11-2022 14:59:52 (hace 2 meses)
Actualizado: 02-01-2023 05:37:02 (hace 29 días)
Latitud: 38.867907070575840
Longitud: -6.980536817504892
Acceso: 53
Votos: 0

Descripción

Mando esta incidencia a esta categoría porque no se correspondía con ninguna otra. Llevo años viviendo en esta zona pero cada vez se hace más insoportable el ruido que producen los vehículos que circulan por la avenida y los ruidos ocasionados por el campo de fútbol del colegio Salesianos. El tráfico es bastante denso y los edificios antiguos, por lo que entiendo que no disponen de aislamiento suficiente para contener todo el ruido. Añadiendo que muchos vehículos deportivos (motos y coches) pasan a mucha velocidad haciendo retumbar todo el suelo. Respecto al patio de fútbol, obviamente entiendo que por las mañanas los niños tengan colegio, ed.física, patio, etc. pero por las tardes a partir de las 16:00 hay entrenamientos que son increíblemente ruidosos, dado que se encuentran gritando durante TODA la tarde y parte de la noche. Se escucha muchísimo incluso con la ventana cerrada, se hace imposible abrirla más de 15 minutos porque es como tener a alguien gritando en tu propia casa. Los fines de semana es la gota que colma el vaso: hay partidos multitudinarios donde hay bastante afición la cual suma muchísimo a los decibelios permitidos... desde primera hora de la mañana. Es un ruido excesivo y constante el cual hace imposible poder vivir tranquilo, y mucho menos trabajar en este entorno. Entiendo que la solución es difícil, quizás una opción sería ayudar a los edificios a aislar este ruido. Gracias

linear_scale S. de Policía Local – Actuaciones NO URGENTES

  • Abierta
  • check En curso
  • Cerrada

02-01-2023

hace 29 días

En curso

  • Se remite a los diferentes grupos operativos. Se han realizado mediciones por parte del Servicio de Protección Ambiental de este Ayuntamiento.
  • Departamentos implicados: Administrador aBisa, Administrador S. Policía Local

28-11-2022

hace 2 meses

Abierta

  • Comentario inicial en la categoría S. de Policía Local – Actuaciones NO URGENTES
  • Departamentos implicados: Administrador aBisa, Administrador S. Policía Local

Comentarios

placeAv. María Auxiliadora 45, 06011 Badajoz, España