S. de Policía Local – Actuaciones NO URGENTES

#18148. Camara de seguridad desaparecida. Segunda parte.

Detalles

Categoría: S. de Policía Local – Actuaciones NO URGENTES
Departamentos implicados: Administrador aBisa, Administrador S. Policía Local
Creado: 02-09-2022 10:15:04 (hace un mes)
Actualizado: 19-09-2022 05:09:42 (hace 16 días)
Latitud: 38.879654125153710
Longitud: -6.967713798919670
Acceso: 89
Votos: 0

Descripción

El 13.7.22 creé una incidencia con el número 17742 y con el siguiente texto: "La cámara de seguridad instalada en la calle Sepúlveda, junto a la esquina de la calle Amparo, no está. No sé si la han robado, si se trata de un mantenimiento o cual es la situación. No es que la cámara haya servido de mucho pues desde su instalación siguen activos los mismos puntos de venta de droga, los mismos yonquis consumiendo bajo las cámaras, los mismos coches aparcados en mitad de la calle, los mismos ocupas, los mismos usos y costumbres incívicos y la misma ausencia de acción de quien debiera, pero si algún día deciden utilizarlas, al menos que esté instalada." Recibo anuncio el 19.8.22 indicando que el Administrador S. Policia Local manifiesta que la incidencia está cerrada y que tienen las grabaciones y constancia. Entiendo que la incidencia no se puede cerrar HASTA QUE NO SE REPONGA la cámara. En caso contrario, el sistema ABISA parece no servir para nada (el ciudadano dice que algo no está bien, el Ayto. dice que ya lo sabe y cierra la incidencia sin solucionar lo que no estaba bien). Ruego mantengan la incidencia abierta hasta que solucionen este problema. Muchas gracias.

linear_scale S. de Policía Local – Actuaciones NO URGENTES

  • Abierta
  • En curso
  • check Cerrada

19-09-2022

hace 16 días

Cerrada

  • Seguimos trabajando para dar un buen servicio al ciudadano. La cámara ya está repuesta y a diario mantenemos presencia fija en la zona confeccionándose denuncias de todo tipo
  • Departamentos implicados: Administrador aBisa, Administrador S. Policía Local

19-09-2022

hace 16 días

En curso

  • LA cámara no se pudo reponer hasta esta semana, la cual han intentado nuevamente pintarla y quitarla. Tenemos constancia de ello pero si usted vive en la zona y viera como la quitan y cuando o escuchara un ruido fuerte nos sería de mucha utilidad su colaboración requiriéndonos a través del teléfono 092. Mant6enemos una presencia a diario por la zona de unidades confeccionándose tanto actas denuncias por tenencia de sustancias estupefacientes como por mal estacionamientos en la zona. En tiendo su enfado y frustración pero estamos intentando hacer todo lo posible para coger a los que cometen actos delictivos en la zona. Un cordial saludo y continuaremos en la lucha
  • Departamentos implicados: Administrador aBisa, Administrador S. Policía Local

02-09-2022

hace un mes

Abierta

  • Comentario inicial en la categoría S. de Policía Local – Actuaciones NO URGENTES
  • Departamentos implicados: Administrador aBisa, Administrador S. Policía Local

Comentarios

placeC. Sepúlveda, 21, 06002 Badajoz, España