Solares

#17743. Solar municipal sigue sin limpiar

Detalles

Categoría: Solares
Departamentos implicados: Administrador aBisa, Administrador Limpieza Viaria
Creado: 13-07-2022 10:31:23 (hace 2 meses)
Actualizado: 14-07-2022 08:32:27 (hace 2 meses)
Latitud: 38.863358302025770
Longitud: -6.989655476063490
Acceso: 88
Votos: 0

Descripción

Publiqué una incidencia sobre este solar por el mismo motivo, y argumentaron que ya había un expediente para adjudicar la limpieza de este y otros solares. La incidencia fue cerrada como si ya estuviese solucionado el problema, lo cual no es así. El solar sigue exactamente en el mismo estado, sin limpiar. Por si fuera poco, se rompió una rama de grandes dimensiones, y en lugar de cortarla y llevarse los restos, los dejaron allí secandose, supongo que para que sirva de combustible ante un más que probable incendio, dado la temporada en la que estamos, de riesgo extremo. Vuelvo a recalcar que éste solar es urbano y municipal. Estaría bien que el Ayuntamiento fuese el primero en cumplir sus propias ordenanzas. Solicito se limpie de urgencia este solar, gracias.

linear_scale Solares

  • Abierta
  • En curso
  • check Cerrada

14-07-2022

hace 2 meses

Cerrada

  • El Servicio de Limpieza le informa que se realizará cuando se lleven a cabo las actuaciones más urgentes.
  • Departamentos implicados: Administrador aBisa, Administrador Limpieza Viaria

13-07-2022

hace 2 meses

Abierta

  • Comentario inicial en la categoría Solares
  • Departamentos implicados: Administrador aBisa, Administrador Limpieza Viaria

Comentarios

placeC. Joaquín Pérez Campos, 65, 06011 Badajoz, España